четверг, 27 августа 2009 г.

книги на польском

есть у нас точка ))) где продаются старые книги и открытки, мы там любим попастись, можно найти что-то интересное, например книгу на французском (для скрапбукинга))) и ноты (туда же), ну и открытки. сейчас не о том, видела я там книги на польском, а бабушка Серого (Юльця Ягельска) с детства говорила на польском, когда пошла в школу ничего не понимала, она и сейчас еще с подружкой говорит иногда и бибилию читает на польском, так я решила, что ей будет приятно и интересно почитать эти книги, две небольшие по объему, одна Фицджеральд, вторую не поняла, но название "Червони когут лети до неба", это типа "красный петух летит в небо" и еще детскую Астрид Лингрен "DLA CZEGO RFPIESZSIE WSPODNIACH WUJKU?" думала, может бабушка Кириллу почитает))) вообщем , принесли домой, та что про когута, начали вместе читать, а там сразу "лежить дама гола)))", решили детскую, так не могли название прочесть, вообщем, бабушке тяжело это читать оказалось. а я хочу все-таки найти как читаются эти их шипящие звуки и попытаться читать.
о! так название, мы все-таки перевели))) "ДЛЯ ЧЕГО КУПАЛСЯ В ОДЕЖДЕ МУЖИК?", а найти название на русском я так и не смогла пока)))

хе-хе-хе! нашла .по году издания, называется "Мы- на острове Сальторока"
никогда бы не додумалась

7 комментариев:

  1. хорошую книжку бабушке купили :) "лежить дама гола" - подходящее чтение, наверно сразу молодость вспоминается :)

    ОтветитьУдалить
  2. не знаю, что она вспоминает, ее надо хотя бы прочесть)))

    ОтветитьУдалить
  3. я наверно испорченая, :) потому что мне достаточной одной этой фразы, чтобы заработало воображение :) Даже дальше читать нет необходимости :)

    ОтветитьУдалить
  4. Прикольно)))
    А мне что на украинском, что на польском....хотя нет, украиньскою читаю уже довольно сносно, но все равно смешно местами)

    ОтветитьУдалить
  5. хи-хи))) я тоде испорченная, мне и читать не надо вообще

    читай, Наташ, читай, на Украине живешь

    ОтветитьУдалить
  6. Света, рассмешила ты меня своим мужиком :))))

    ОтветитьУдалить